Jaru: 8º Batalhão realizou formatura alusiva ao Dia do Soldado e fez entrega de premiação referente as olimpíadas

27 de agosto de 2019

Aconteceu na manhã desta segunda-feira (25), no pátio do 8º Batalhão de Polícia Militar, em Jaru, a formatura alusiva ao Dia do Soldado, que é celebrada no 25 de agosto. Na oportunidade houve promoção do Capitão Maurilio Miranda Pereira ao posto de major.

A solenidade, que foi presidida pelo Comandante do 8º Batalhão Major PM Sérgio Ricardo, contou com a presença dos familiares e amigos dos policiais militares, Bombeiros Militares, além dos alunos e professores da Escola COOPING.

O comandante ao fazer uso da palavra parabenizou todos os militares pelo bom desempenho das atividades e agradeceu a toda a sociedade pela confiança nos serviços realizados pelos seus integrantes, os quais realizam dia e noite o policiamento ostensivo em nossa cidade.

Foi realizado menções á policias pelo bom serviço prestados a sociedade. O SGT PM Marcelino fez a parte ecumênica da cerimônia.

Na oportunidade o comandante Major Sérgio elogiou o CB PM Lombardo, pela dedicação e desempenho na organização da Olimpíadas Militares.

A cerimônia foi encerrada com um desfile dos militares para o Comandante Sergio Ricardo.

Confira agora o resultado final da Olimpíadas Militares onde o Comandante Sergio fez a entrega dos troféus.

Futebol Society

1º lugar: Patamo

2º lugar: 1º CIA

3º lugar: RP

4º lugar: ADM BPM

5º lugar: WO

Voleibol de Areia

1º lugar: 1º CIA

2º lugar: Patamo

3º lugar: RP

4º lugar: BM

5º lugar: ADM BPM

Natação – Revezamento 04X400 metros

1º lugar: BM

2º lugar: Patamo

3º lugar: 1º CIA

4º lugar: RP

5º lugar: WO

Corrida – Revezamento 04X400 metros

1º lugar: BM

2º lugar: Patamo

3º lugar: RP

4º lugar: 1º CIA

5º lugar: WO

Cabo de Guerra

1º lugar: Patamo

2º lugar: RP

3º lugar: 1º CIA

4º lugar: WO

5º lugar: WO

Tiro Prático

1º lugar: Patamo (132 pontos)

2º lugar: ADM BPM (88 pontos)

3º lugar:1º CIA (62 pontos)

4º lugar: BM (42 pontos)

5º lugar: RP (33 pontos)

Resultado Final:

1º lugar: Patamo               30 pontos

2º lugar: 1º CIA                  21 pontos

3º lugar: BM                      16 pontos

4º lugar: RP                       16 pontos

5º lugar: ADM                    07 pontos

Troféus de destaques:

Futebol: CB PM W. MORAES (RP)

VÔLEI: CB PM JAIME (PATAMO)

NATAÇÃO: CB BM S. MAGNO (BM)

CORRIDA: CB PM LOTÉRIO (PATAMO)

CABO DE GUERRA: CB PM JOÃO (PATAMO)

TIRO: CB PM FERREIRA (PATAMO)

Destaque geral: SGT PM ISRAEL (RP)

Fonte: JaruNoticia

Comentarios